Когда незнайка первый раз подсчитал носы девочек и уши мальчиков их оказалось 41 когда он во второй

раз пощитал уши девочек и носы мальчиков 43 сколько девочек и сколько мальчиков решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Кирилл.

Пусть девочек x , а мальчиков у, тогда
х+2у=41
2х+у=43 
Тогда x=41-2y
подставим х во второе уравнение и получим 2(41-2у)+у=43
82-4у+у=43
3у=39
у=13
В классе 13 мальчиков. х=41-36=5 В классе 5 девочек.
Ответ: 5 девочек, 13 мальчиков