В книге 3 рассказа.Первый рассказ занимает 3/16 книги,второй 7/16 книги.Сколько всего страниц в

книги,если третий рассказ занимает 30 страниц? Сколько страниц в каждом из первых даух рассказов?

Ответы на вопрос

Отвечает Lina Il.

Пусть 1 это все книга
 \frac{3}{16}  +  \frac{7}{16}  =  \frac{10}{16}  занимают два рассказа
1 -  \frac{10}{16} =  \frac{6}{16}   столько занимает третий рассказ
Значит 6/16  это 30 страниц
30 : 6 = 5 станиц это 1/16 
5 * 3 =  15  страниц в первом рассказе
5*7 = 35  страниц во втором рассказе