Оля собирала букет, цветы рассыпались на тетрадку с примерами. Разные цветы закрывают разные числа,

а одинаковые цветы закрывают одинаковые. Отгадай какие это числа? Голубой цветок+желтый- красный=3; Голубой+желтый+красный=9; голубой+фиолетовый+желтый=5; красный+голубой+фиолетовый=4. Ответ: цветок голубой-?; желтый-?; красный-?; фиолетовый-?

Ответы на вопрос

Отвечает Парилов Артём.

Дано
{Г+Ж-К=3
Г+Ж+К=9
Г+Ф+Ж=5
К+Г+Ф=4}

Г+Ж-К=3 ; Г+Ж=3+К;
Г+Ж+К=9 ; Г+Ж=9-К;
Складываем
(Г+Ж)+ (Г+Ж)= (3+К)+(9-К)
2•(Г+Ж)= 3+9+К-К
2•(Г+Ж)= 12
Г+Ж=12:2
Г+Ж=6
Тогда
Г+Ж-К=3
Г+Ж=3+К
Г+Ж-3=К
6-3=К
К=3
Тогда
Г+Ж+К=9
Г=9-К-Ж
Г=9-3-Ж
Г=6-Ж

Тогда вторая половина
Г+Ф+Ж=5; Ж=5-(Г+Ф)
К+Г+Ф=4; Г+Ф=4-К;
Тогда
Г+Ф=4-К
Г+Ф=4-3
Г+Ф=1
Тогда
Ж=5-(Г+Ф)
Ж=5-1
Ж=4
Тогда
Г=6-Ж
Г=6-4
Г=2
Тогда
Г+Ф=1
Г-1=-Ф
2-1=-Ф
1=-Ф
Ф=-1


Проверка
{Г+Ж-К=3 ; 2+4-3=3;
Г+Ж+К=9 ; 2+4+3=9;
Г+Ф+Ж=5; 2-1+4=5;
К+Г+Ф=4; 3+2-1=4; }

Ответ: голубой Г=2; желтый Ж=4; красный К=3; фиолетовый Ф=(-1).