Помогите решить задачу в начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг, некоторые он читал, а

некоторые нет. До 23 февраля он прочитал 5 книг, а на 23 февраля ему подарили четыре книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артур заметил, что теперь прочитанных книг у него в 2 раза больше чем тех которые он не читал, Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекова Асылай.

Всего книг          - 35 кн.                         +4 кн.
Прочитанных       - ?,           + 5 кн.       , в 2 раза больше, чем 
Непрочитанных    - ?             -5 кн.           +4 кн.
1)35+4 =39 книг стало после 23.09.15 всего.
2) Пусть х кн. - непрочитанных на 23.09.15 , то  2*х - прочитанных. Зная, что всего книг 39 , составим уравнение:
х+2*х=39
3х=39
х=39:3
х= 13 - книг  непрочитанных на 23.09.15
3) 2* 13= 26  - книг  прочитанных на 23.09.15
4) 26-5 = 21 - книга прочитана на нач. 2015
Ответ: 21 книгу Артур прочитал на начало 2015 

Отвечает Козлов Вася.

Возьмём за х - не прочитанные книги на начало 15 года, тогда (36-х) это прочитанные книги. до 23 февраля он прочитал 5 книг получается не прочитанных книг осталось (х-5) а прочитанных стало (35-х)+5=40-х. на 23 февраля ему подарили 4 книги следовательно не прочитанных книг стало (х-5)+4=х-1 . опираясь на усл. задачи получим уравнение
(40-х)/(х-1)=2
40-х=2(х-1)
40-х=2х-2
3х=42
х=14 книг не прочитанные на начало 15 года
35-14=21 книг прочитанные