Оля читала повесть по 9 страниц в день, хотя, возможно, в последний день ей осталось прочесть

меньше девяти страниц. Катя начала читать эту же повесть одновременно с Олей, но Катя читала по 10 страниц каждый день, хотя в последний день могло остаться меньше. Оля и Катя закончили читать повесть в один и тот же день, потратив на чтение не меньше девяти дней. Сколько страниц в повести?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмарская Вика.

9(y-1)+a=x
10(y-1)+b=x
y-1+(b+a)=0
y=a-b+1
9*(9-1)+9=x
x=81