В 12 одинаковых по вместимости банках 36л. сока. Сколько нужно взять таких банок , чтобы разлить 54

Л сока ? Реши задачу составляя выражение.

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

В таком типе задачи, первым делом нужно узнать, сколько ... у/содержит 1 ....
В данном случае — сколько л содержится в одной банке.
Для этого нужно разделить литры на банки (36:12) и получить в итоге 3.
Мы поняли , что одна банка может содержать три литра сока.
Сколько же нужно трехлитровых банок, чтобы разлить 54 л? Ответ прост, нужно просто 54 разделить на 3
54:3=30:3+24:3=10+8=18
Итак, нужно 18 банок. Каково будет выражение?
54:(36:12) (Литры2 разделить на частное литров1 и банок).