Периметр 2-ух подобных треугольников 24 и 36 а площадь одного из них на 10больше площади другово

.найдите площадь меньшего треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

P1/P2=24/36

пусть S1=x, тогда S2=x+10

S1/S2=k² ⇒S1/S2=(2/3)²=4/9

x/x+10=4/9

9x=4x+40

5x=40

x=8

x+10=18

 

S1=8 см ²

S2=18 см ²