Прочитайте стихорворение - Дайте мне Кусок щекотки, Дайте смеха - Две щепотки, Три столовых ложки

Ветра И грозы - Четыре метра! Писку-визгу - Двести граммов Плюс пол-литра Шумов-гамов, Да ещё Глоток верёвки И моточек газировки! - - Дам я всё, Что вы хотите, Если вы В обмен дадите Тюк Мальчишек, Пук Девчонок Да бочонок Собачонок! Придумайте задачу, использую это стихотворение

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
1. Писк-визг весит 200г, а столовая ложка вмещает 25/1000 г ветра
а) Во сколько раз писк-визг весит больше трех ложек ветра? Ответ дайте в обыкновенных дробях. б) Во сколько раз одна ложка ветра легче 200 г писка визга? в) Сколько ложек ветра в килограмме писка-визга?
Решение:
а) 25/1000 * 3= 75/1000 (г) ---- масса ветра  трех ложках;
200 : (75)/1000 = 200*1000:75 = 8000:3=2 666 целых 2/3 раза
б) 200: (25/1000) = 8000 (раз)
в) 1 кг = 1000;  1000г : 200 = 5 (раз) ------ во столько раз 1 кг больше, чем 200 г
3 * 5 = 15 (ложек) ---- такое количество ложек равно 1 кг писка-визга.
Ответ:а)  в 2 666 целых 2/3 раза писк-визг тяжелее трех столовых ложек ветра. б) 1 ложка ветра в 8000 раз легче 200 г писка-визга. в) 15 столовых ложек ветра равны по массе 1 кг писка-визга.
2. В тюке 4 мальчика, в пуке - 3 девочки, а сколько собачонок в бочонке, если мальчики и девочки весят в среднем по 26 кг, а масса каждой собачонки 2кг, о масса для обмена должна составлять 2ц?
Решение.
3 + 4 = 7 (чел.) ----- всего мальчишек и девчонок к в тюках и пуках;
26 * 7 = 182 (кг) --- общая масса  мальчишек и девчонок.
2ц = 200 кг;  200  - 182 = 18 (кг) ---- масса всех собачонок.
18 : 2 = 9 (соб) ----- число собачонок в бочонке.
Ответ: 9 собачонок.

Примечание. Класс не указан, поэтому задачи разной сложности. Для 1-2 класса можно посчитать сколько всего девчонок и мальчишек, или на сколько число девочек в пуке меньше числа мальчиков в тюке и т.д, дав подходящие по возрасту цифры.