В прямоугольном треугольнике ABC угол C= 90°; AC=6 см;AB = 9см, Cd- высота.Найдите BD


Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Треугольник АВС подобен треугольнику ACD (имеют равные углы). Сторона АВ треугольника АВС подобна стороне АС треугольника ACD, сторона АС треугольника АВС подобна стороне AD треугольника ACD. АС/AB=AD/AC. 6/9=AD/6. AD=4 см. Ответ BD=5 cм.