В пяти ящиках лежит поровну яблок.Когда из каждого ящика вынули по 60 яблок ,после этого всего

осталось столько яблок,сколько их раньше в двух ящиков.Сколько яблок было в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Дано:
Ящики с яблоками - 5 шт.
Вынули - по 60 яблок с каждого ящика
Осталось - количество 2-х ящиков
Найти:
Было - ? яблок в каждом ящике
Решение
Пусть по х яблок лежало в каждом ящике изначально, значит в 5 ящиках было 5х яблок.
Из каждого ящика достали по 60 яблок, т.е. всего: 5×60=300 яблок.
Количество яблок, которые остались, равно количеству 2-х ящиков (до того как вынули), т.е. 2х яблок.
Составим и решим уравнение:
5х-300=2х
5х-2х=300
3х=300
х=300÷3
х=100 - яблок было в каждом ящике.
Ответ: в каждом ящике было по 100 яблок.

0 1