Один рабочий может выполнить работу за12ч, а другой -за 20ч. За какое время будет выполнена работа,

если её поручить двум рабочим?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

работа = 1

1) 1:12 = 1/12 (работа/час)- производительность первого рабочего.

2) 1:20 = 1/20 (раб./час)- произв. второго. 

3) 1/20+1/12 = 3/60+5/60 = 8/60 = 2/15 (раб./час)- производ. двух рабочих.

4) 1:2/15 = 1*15/2 = 15/2 = 7,5 (часов)- выполнят работу рабочие.

7,5 часов = 7 часов 30 минут

ОТвет: за 7 часов 30 минут будет выполнена работа, если её поручить двум рабочим.