Два велосипедиста ехали по шоссе, каждый со своей постоянной скоростью. Оказалось, что более

быстрый из них проезжает 6 км на 5 минут быстрее, а за 20 минут проезжает на 4 км больше, чем медленный. Найдите произведение скоростей велосипедистов, выраженных в километрах в час. Срочнооо, помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Петрякова Марина.
Обозначим скорости велосипедистов через Х и У, а расстояние - S.
Тогда можно записать два уравнения.
1)  6/X - 6/Y = 5 мин.
2)   20*Х  + 20 = 20*У - на 20 км больше.
Упрощаем ур. 1)
3)  6*(У - Х) = 5*Х*У
3а)  У - Х = 5/6*Х*У
Упрощаем ур. 2)
4)  20*(У - Х) =  20
4а) У - Х = 1
Произведение скоростей
ХУ = 6/5 =  1 1/5 - ОТВЕТ