Подскажите задачи по математике на тему ярмарка 18 века


Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Карина.

Некто узнал,что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и в четверо дешевле лошади.Он взял 200рублей и на все эти деньги купил собаку,двух коров и лошадь.Что почём?
 пусть х - цена собаки, тогда
4х - цена коровы
4*4х=16х - цена лошади
х+2*4х+16х=200
25х=200х=8 руб - цена собаки
4*8=32 (руб) - цена коровы1
6*х=128 (руб) - цена лошади

Отвечает Большакова Мария.

Два смежных угла в сумме составляют 180 градусов.
Пусть один угол х гр, тогда второй 4х гр.
х+4х=180
5х=180
х=180/5
х=36
Один угол 36 градусов
180-36=144 градуса - второй угол