Турист проплыв по течению реки по плоту 12 км,возвратился обратно на лодке,скорость которой в

стоячей воде 6 км/ч.Найдите скорость течения реки,если известно,что на всё путешествие турист затратил 8 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Jalgasbai Adilet.

Пусть скорость течения реки V, тогда по течению турист плыл 12/v часов, обратно турист плыл 12/(6-V) часов. Поскольку все путешествие турист затратил 8 часов, то
12/V+12/(6-V)=8
12*(6-V)+12V=8*V*(6-V)
72-12V+12V=48V-8V²
72=48V-8V²
V²-6V+9=0
D=36-4*9=0
V=6/2=3
Ответ скорость течения 3 км/ч