Дедушке 58 лет, его сыну 32 года, внукам 11 и 7 лет. Через сколько лет возраст дедушки будет равен

сумме возрастов его сына и внуков? (решить с помощью уравнения и условие обязательно!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

Пусть х - возраст дедушки через несколько лет, тогда зная, что сыну 32, а внукам 11 и 7 
(7+х) + (11+х) + (32+х) = 58 +х
7+х+11+х+32+х=58+х
х+х+х-х=58-7-11-32
2х=8
х=8/2
х=4
Значит, через четыре года возраст дедушки будет равен сумме возрастов сына и внуков. 
Проверим - 58+4=62   (32+4)+(11+4)+(7+4)= 36+15+11=62  
62=62