В ПЛАЦКАРТНОМ ВАГОНЕ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ СПАЛЬНЫХ МЕСТ, ЧЕМ В МЯГКОМ. ВАГОНЕ ВСЕГО В ЭТИХ ВАГОНАХ 72

МЕСТА. СКОЛЬКО СПАЛЬНЫХ МЕСТ В МЯГКОМ ВАГОНЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Семён.

МЯГ.ВАГ. - х, тогда

ПЛАЦ.ВАГ. - 3х, решаем уравнение

3х+х=72

4х=72

х=18 мест в мягком вагоне

Отвечает Сидорусь Елизавета.

Пусть в мягком вагоне Х мест, тогда в плацкартном 3х мест. Составим уравнение:
х+3х=72
4х=72
х=18.
Ответ: 18 мест в спальном вагоне, 18*3=54 места в плацкартном вагоне.