Длина дороги, соединяющей пункты А и В, равна 2 км. По этой дороге курсируют два автобуса.

Достигнув пункта А или В, каждый их автобусов немедленно разворачивается и следует без остановки к другому пункту. Скорость первого автобуса 51 км/ч, скорость другого 42 км/ч. Через какое время с начала движения автобусы встретятся в пункте В, если они стартовали одновременно: первый – из пункта А, второй – из пункта В?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.

Первый автобус прибывает в пункт B каждые (2/51 + 4к/51)часа где к - количество кругов

Второй в пункте В бывает каждые 4n/42 часа

когда они встретятся (2+4k)/51 = 4n/42

42 (2+4k) = 51*4n

84(2K+1) = 204n

7(2k+1) = 17n

наименьшие целые числа являющиеся решением данного равенства - n=7; k=8

время до встречи = 4n/42 = 28/42 = 2/3 часа = 40минут