Из города А в город б ,расстояние между которыми 120 км, одновременно выехали два

велосипедиста.Скорость первого на 3 км\ч больше скорости второго,поэтому он прибыл в город б на2 ч раньше .определите скорости велосипедистов

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда (х - 3) - скорость второго велосипедиста. Первый велосипедист потратил на путь (180/х) часов, а второй (180/(х-3)) часов. Получаем

180/x +2 = 180/(x-3). Домножаем на x(х-3)

180(х-3) +2х(х-3)= 180х. Раскрываем скобки:

180х - 54 +2х2-6х = 180х. Получаем 2х2-6х -540=0

D=36 -4*2*(-540)=3876

х1=(6+66)/4=18 км/ч, х2=(6-66)/4 = -15 км/ч (скорость не может быть отрицательна)

Поэтому скорость первого велосипедиста равна 18 км/ч, а второго (18-3)=15 км/ч