1/4x+1/x=5/16 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Фортуна Ирина.
Введем область допустимых значений: x≠0 (делить на 0 нельзя)
тогда так как x≠0 можно домножить обе части уравнения на 16*x
получаем
4+16=5x
5x=20
x=4
Отвечает Лукашова Ира.
1/4x+1/x=5/16
домножай 1/4х на 4;1/х на 16
(4+16)/16х=5/16
20/16х=5/16
по методу пропорции получается:(20*16)/(16х*5)
16х=(20*16)/5
16х=64
х=4
Ответ:4