Решите задачу, 6 класс: Теплоход прошел 81,49 км по течению реки и 113,62 км против течения.

Известно, что собственная скорость теплохода равна 26,4 км/ч, а скорость течения – 1,7 км/ч. Сколько времени шел теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.

Скорость по течению 26,4+1,7=28,1 ; против 26,4-1,7=24,7  (км/час). Применяум известную формулу физики t=S/V,  t=81,49/28.1  +  113,62/24,7=2,9 + 4,6 = 7,5 час