При делении девятого члена арифметической прогрессии на второй член в частном получается 5 а при

делении тринадцатого члена на шестой член в частном получается 2 и в остатке 5 найдите первый член и разность прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Семён.
 \frac{ a_{9} }{ a_{2} } =5 \\  \frac{ a_{13} }{ a_{6} } =2  (ост 5)
 a_{9} =5 a_{2}  \\  a_{13} =2 a_{6} +5
 \left \{ {{ a_{1}+8d =5( a_{1}+d) } \atop { a_{1}+12d =2( a_{1}+5d)+5 }} \right.

 \left \{ {{4 a_{1} =3d} \atop { a_{1} =2d-5}} \right.

4(2d-5)=3d ⇒ 5d=20 ⇒ d=4
a=3

 a_{1} =3 \\ d=4