Какова наименьшая возможная длина апофемы правильной треугольной пирамиды,имеющий объем 1 см^3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Если треугольная пирамида правильная, то в основании лежит правильный треугольник.
Площадь правильного треугольника:
S= \frac{a^2 \sqrt{3} }{4}
где а - сторона треугольника.

Объем равен:
V= \frac{1}{3}*S*h

Отсюда выражаем высоту h:
h= \frac{3V}{S}
подставляем формулу площади треугольника и V=1 см³

h= \frac{3*1}{ \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} }= \frac{12}{a^2 \sqrt{3} } = \frac{4 \sqrt{3} }{a^2}

Апофему L можно найти по теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике, где катетами являются высота пирамиды h и радиус вписанной окружности r

L= \sqrt{h^2+r^2}

Радиус вписанной окружности в правильный треугольник:

r= \frac{a}{2 \sqrt{3} }  \\  \\ L= \sqrt{h^2+r^2}= \sqrt{(\frac{4 \sqrt{3} }{a^2})^2+( \frac{a}{2 \sqrt{3} })^2} = \sqrt{ \frac{48}{a^4} + \frac{a^2}{12} }= \sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }  \\  \\

В итоге получилась функция вида:
L(a)= \sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }

Чтобы найти наименьшее значение апофемы, то есть наименьшее значение функции L(a), нужно найти точку минимума. Для этого надо взять производную:

L'(a)= \frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} * \frac{6a^5*12a^4-48a^3(a^6+576)}{144a^8} = \\ \\ =\frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} * \frac{72a^9-48a^9-27648a^3}{144a^8}=  \\  \\ = \frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} * \frac{24a^9-27648a^3}{144a^8} = \frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} * \frac{24a^3(a^6-1152)}{144a^8} = \\  \\ = \frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} * \frac{a^6-1152}{6a^5}

Находим ОДЗ производной:
Подкоренное выражение должно быть больше либо равен нулю, но так как корень квадратный стоит в знаменателе, значит Подкоренное выражение должно быть строго больше нуля.
Так как a⁶≥0 и а⁴≥0, значит 
 \frac{ a^6+576}{12a^4}\ \textgreater \ 0 \\ - при любых а, кроме а=0

Знаменатель не должен равняться нулю, значит
1) \ a^4 \neq 0; \ =\ \textgreater \  \ a_{1,2,3,4}  \neq 0 \\  \\ 2) \ a^5 \neq 0; \ =\ \textgreater \  \ a_{1,2,3,4,5} \neq 0
теперь приравниваем производную к нулю
\frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} * \frac{a^6-1152}{6a^5} =0

Было сказано, что 
\frac{ a^6+576}{12a^4}\ \textgreater \ 0

значит

\frac{1}{2\sqrt{ \frac{a^6+576}{12a^4} }} \ \textgreater \ 0

это выражение не имеет корней, поэтому все уравнение можно на него разделить:

\frac{a^6-1152}{6a^5} =0 \\  \\ a^6-1152=0 \\  \\ a^6=1152 \\  \\ a= ^+_-\sqrt[6]{1152}  \\  \\

Откладываем все корни уравнения и точки из ОДЗ на координатной оси и методом интервалов определяем точки минимума
---[ - \sqrt[6]{1152} ]+++(0)---[  \sqrt[6]{1152} ]+++\ \textgreater \ a
получились две точки минимума:

a=\sqrt[6]{1152} \\ a=-  \sqrt[6]{1152}

Вторая точка точка нам не подходит, так как сторона не может быть отрицательной.

Наконец находим минимальное значении функции, и тем самым наименьшую длину апофемы

 L(\sqrt[6]{1152} )=  \sqrt{ \frac{(\sqrt[6]{1152} )^6+576}{12*(\sqrt[6]{1152} )^4} }= \sqrt{ \frac{1152+576}{12*1152^{ \frac{4}{6} } } }= \sqrt{ \frac{1728}{12*1152^{ \frac{2}{3}} }} = \\  \\ = \sqrt{ \frac{144}{1152^{ \frac{2}{3}} } }= \frac{ \sqrt{144} }{ \sqrt{1152^{ \frac{2}{3} }} }= \frac{12}{1152^{ \frac{1}{3} }}  = \frac{12}{ \sqrt[3]{1152} }  \\  \\ OTBET: \ \frac{12}{ \sqrt[3]{1152} }