В параллелограмме BCDE биссектриса угла C пересекает сторону DE в точке K , причем EK=7,

DK=11.Найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Тк по свойству пар стороны попарно равны,тогда BC=ED=11+7=18 и BE=CD.Тк высота делит угол пополам,тогда обозначим эти углы как угол 1 и угол два,=> и на стороне ED угол СКD обозначим как угол 3 ,тогда угол 1=углу 3 как накрест лежащие при двух пар прямых( ВС и DK и секущей СК) ,тк бис поделила угол пополам,то => и угол 2=углу 3,тогда CD=DK =11 см. Тк это пар.,то CD=BE. P пар BCDE= BC+CD+DE+BE или 2ВС+2СD= 18*2+11*2=36+22=58 см