6о. Найдите 15% от 300 тыс. р. 7. Расположите величины в порядке возрастания: 5/8 кг; 1400г; 3/2

кг; 1/5 кг; 425г. 8. Собранный урожай яблок распределили следующим образом: ¾ всех яблок засушили, 2/3 остатка пошло на варенье, а из оставшихся 2 кг яблок сварили компот. а) Какая часть всего урожая пошла на компот? б) Сколько всего собрали яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Даша.

300----100%
х---------15%     х=(300·15)/100=45     Ответ 45 тыс.р.
7)  5/8 кг=5/8 ·1000г=625г,  
  3/2кг=1500г
1/5кг=200г
расположим в порядке возрастания: 200г, 425г,  625г,  1400г, 1500г  или    1/5кг, 425г,  5/8кг, 1400г, 3/2кг  Ответ: 1/5кг, 425г,  5/8кг, 1400г, 3/2кг  
8) 1/4 · 2/3=1/6    
1/4-1/6=1/12  (пошла на компот)
2: 1/12=2·12=24кг (всего собрали)

Отвечает Сакенов Бауржан.

1)15% от 300.000= 15*300.000/100=45.000
2)1/5, 425, 5/8, 1400, 3/2
3) компот составляет 1/3 остатка, получается, что на варенье ушло 4 кг. Остаток составит 6 кг. то же самое составляет 1/4 всего урожая, значит яблок собрали 24 кг. Компот же составляет 1/12 всего урожая. во)