Найдите sina,tga u ctga, если cosa = -8/17 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

Sin²a+cos²a=1
sin²a=1-cos²a
sin a=√1-cos²a
sin a = √(289/289 - 64/289)
sin a = √225/289 = 15/17
tg a=sin a/cos a
tg a=15/17 * (-17/8)
tg a=-15/8
ctg a=1/tg a
ctg a=-8/15