Решите задачу рациональным способом:Чтобы добраться до пункта назначения,путешественники шли три

дня.В первый день они прошли 30% всего пути без 20 км. Во второй день они прошли 60% оставшегося пути без 10 км. , и на третий день им осталось пройти 130км.1)На каком расстоянии от начального пункта находится пункт назначения путешественником?2)Сколько километров они прошли в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

1) 130-10=120 (км) - 40% пути, оставшегося после первого дня

2) 120:40*100=300 (км) - осталось пройти после первого дня

3) 300-20=280 (км) - 70% пути

4) 280:70*100=400 (км) - весь путь

5) 400-300=100 (км)

Ответ: пункт назначения находится на расстоянии 400 км от начального пункта; в первый день путешественники прошли 100 км.