собственная скорость моторной лодки в 8 раз больше скорости течения реки.найдите собственную

скорость лодки и скорость течения реки,если, двигаясь по течению, лодка за4 ч проплыла 108 км

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

пусть х - скорость течения реки, тогда

8х - собственная скорость моторной лодки

тогда скорость по течению руки х+8х=9х

известно, что на расстояние 108км затрачено 4 ч

составляем уравнение:

9х*4=108

9х=54

х=6

1) 6 км/ч - скорость течения реки

2) 6 * 8 = 48 км/ч - собственная скорость лодки

ответ: 6 км/ч и 48 км/ч