Масса 1 пакета пшеничной муки и 1 пакета ржаной муки вместе равна- 5кг в школьную столовую привезли

4 таких пакета ржаной муки и 3 пакета пшеничной муки. Общая масса всей муки - 17кг чему равна масса 1пакета пшеничной муки

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
Решение:
! пакет ржаной и  1 пшеничной муки весят вместе 5 кг, тогда 3 пакета ржаной и 3 пакета пшеничной муки будут весить в три раза больше, т.е. 15 кг.
В столовую привезли комплект, в котором на 4-3=1 пакет ржаной муки больше, чем тот, который состоит из двух наборов по 3 кг каждого вида. 
17-15=2 (кг) - на столько вес привезённого комплекта больше, тогда лишние 2 кг  - это и есть вес лишнего пакета ржаной муки.
5-2=3(кг) - вес пакета пшеничной муки.
Ответ: 3  кг. 
Отвечает Маркина Элина.
X кг- масса пакета пшеничной муки, y кг-масса пакета ржаной муки. получаем систему: { x+y=5, 4y+3x=17; x=5-y. подставляем во 2 уравнение: 4y+3*(5-y)=17; 4y-3y+15=17; 4y-3y=17-15; y=2(кг)-масса пакета ржаной муки. x=5-2=3(кг)-масса пакета пшеничной муки.