Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла, надо взять 16 кг семян подсолнечника₋Сколько кг семян

потребуется чтобы получить 15 кг подсолнечна масла₋ ПОМОГИ!!!!!! ПОМОГИ!!!!!! ПОМОГИ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Это задача на составление пропорции, поэтому составим пропорцию:
3/16 = 15/х
3х = 240
х = 80(кг)
Ответ: 80 кг семян

Отвечает Журавлёв Артём.

3 кг масла надо для семян подсолнечника 16кг
15 кг=?
их отношение равно 3/15=1/5 значит оно на пять раз больше
умножим его получиться 16*5=80
ответ 80
вроде все понятно 
если не понятно пишем в коммент
если понравилось постаьте как лучшее решение