Два насоса работая одновременно,могут откачать воду за 18 ч.Первый насос мог бы откачать эту воду

на 9ч быстрее чем втророй.За какое время мог бы откачать воду из цистерны каждый из насосов,работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тароев Максим.
1-объем цистерны
1/18-совместная производительность

х-время 1го 
х+9-время второго
1/х- производительность 1го
1/(х+9)-производительность 2го

1/х+1/(х+9)=1/18
1/х+1/(х+9)-1/18=0 домножим на 18х(х+9)
18(х+9)+18х-х(х+9)=0
18х+162+18х-х²-9х=0
-х²+27х+162=0
х²-27х-162=0
D= (-27)² - 4·1·(-162) = 729 + 648 = 1377
x1 = (27 - √1377)/(2·1) = 13.5 - 4.5√17 ≈ -5.05 не подходит
x2 = (27 + √1377)/(2·1) = 13.5 + 4.5√17 ≈ 32,05 ч-время 1го 
32,05+9=41,05ч-время второго

Проверьте условие, уж больно "некрасивые" ответы