Расстояние между двумя городами автобус проходит за 7,5 ч, а легковой автомобиль за 5 ч.Через

сколько часов встретятся автобус и легковой автомобиль, если одновременно выедут из этих городов навстречу друг другу?Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Суконов Валера.
Пусть  расстояние =х км, тогда скорость автобуса х/7.5=2х/15, скорость машины х/5.Т к они сближаются, то скорость сближения = сумме скоростей  2х/15+х/5=2х/3
значит время до встречи = х/(2х/3)=1,5