Света купила 3 набора цветных карандашей,а Валя-4 таких же набора. Всего девочки купили 42

карандаша. Сколько карандашей купила Света? Сколько карандашей купила Валя?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Набор карандашей = х,

Тогда

Света = 3х,

Валя = 4х.

По условию задачи:

3х + 4х = 42

7х = 42

х = 6,

Света = 3х = 3 * 6 = 18

Ответ: 18 карандашей

Отвечает Федів Антон.
3 + 4 = 7 - всего наборов карандашей
42 : 7 = 6 - карандашей в 1 наборе
3 * 6 = 18 - куп Света
4 * 6 =24 - куп Валя