Срочно!!! В двух больших и трех маленьких коробках 66 карандашей.Число карандашей в маленькой

коробке относится к числу карандаше в большой как 5:9.Сколько карандашей в маленькой коробке и сколько в большой?? (заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Аня.
Найдем сколько частей в больших коробках 2*9=18 Найдем сколько частей в маленьких коробках 3*5=15 Найдём сколько всего частей 18+15=33 Найдем сколько карандашей в 1 части 66/33=2 9*2=18 карандашей в большой коробке 5*2=10 карандашей в маленькой коробке