Диаметр колеса тепловоза 180 см за 2.5 мин колесо сделало 500 оборотов. с какой скоростью идет

тепловоз...

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагина Дарья.
1)
Длина окружности колеса тепловоза:
C = π*D
2)
Путь:
S = C*N = π*D*N
3)
Скорость тепловоза:
V = S / t = π*D*N / t

Примем:
π ≈ 3,14
D = 180 см = 1,80 м
N = 500
t = 2,5 мин = 150 c

Тогда:
V = π*D*N / t = 3,14*1,80*500 / 150 ≈ 18,84 м/с  или  около 19 м/с