В двух одинаковых сосудах объёмом по 40 литров каждый содержится всего 40 литров спирта. Первый

сосуд доливают сверху водой и полученной смесью дополняют второй сосуд, затем из второго сосуда отливают 15 литров новой смеси. Сколько спирта было первоначально в каждом сосуде, если во втором сосуде оказалось на 2 литра спирта больше, чем в первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Агаева Айдан.
Я уже решал эту задачу
В 1 сосуде x л спирта, во 2 сосуде 40-x л спирта.
В 1 сосуд наливают 40-x л воды, получается раствор x/40.
Теперь во 2 сосуд наливают x л этого раствора, то есть x^2/40 л спирта.
Во 2 сосуде стало 40-x+x^2/40=(1600-40x+x^2)/40 л спирта.
Концентрация во 2 сосуде стала (1600-40x+x^2)/1600
А в 1 сосуде стало x-x^2/40=(40x-x^2)/40 л спирта.
Затем из 2 сосуда в 1 сосуд отливают 15 л смеси, то есть
15*(1600-40x+x^2)/1600 = 3(1600-40x+x^2)/320 л спирта.
В 1 сосуде стало (40x-x^2)/40 + 3(1600-40x+x^2)/320 л спирта.
А во 2 сосуде стало (1600-40x+x^2)/40 - 3(1600-40x+x^2)/320 л спирта.
И во 2 сосуде получилось на 2 л больше, чем в 1 сосуде.
(40x-x^2)/40 + 3(1600-40x+x^2)/320 + 2 = 
= (1600-40x+x^2)/40 - 3(1600-40x+x^2)/320
Умножаем все на 320
8(40x-x^2)+3(1600-40x+x^2) + 640 = 8(1600-40x+x^2) - 3(1600-40x+x^2)
320x-8x^2+4800-120x+3x^2+640 = 12800-320x+8x^2-4800+120x-3x^2
0 = x^2(8-3+8-3) + x(-320+120-320+120) + (12800-4800-640-4800)
10x^2 - 400x + 2560 = 0
x^2 - 40x + 256 = 0
(x - 32)(x - 8) = 0
x1 = 8 л было в 1 сосуде, 40 - x = 32 л было во 2 сосуде
x2 = 32 л было в 1 сосуде, 40 - x = 8 л было во 2 сосуде.
Ответ: 8 л и 32 л