Площадь земли,засеянной пшеницей,в 6 раз больше площоди,засеянной ячменем,а площадь,засеянная

рожью,в 3 разаменьше площади,засеянной пшеницей.Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой,если рожью засеяно на 120 га больше, чем ячменем?Через уравнение!Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Маслиенко Влада.

Пусть Х - площадь, засеянная ячменем.

Тогда 6х - площадь засеянная пшеницей

6х/3 - площадь, засеянная рожью.

х+120=6х/3

х+120=2х

2х-х=120

х=120га - засеяно ячменем

6*120=720га - засеяно пшеницей

6*120/3=240га - засеяно рожью

Ответ. 120га, 720га и 240га