У ЛЕНЫ ЕСТЬ СЁСТРЫ БЛИЗНЕЦЫ.ОНИ НА 4 ГОДА МЛАДШЕ ЛЕНЫ.ЕСЛИ СЛОЖИТЬ ВМЕСТЕ ИХ ВОЗРАСТ, ТО ПОЛУЧИТЬСЯ

19 ЛЕТ.СКОЛЬКО ЛЕТ КАЖДОЙ ДЕВОЧКЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Вероника.

Лена = Х лет
Близнецам по Х-4= их двое 2•(Х-4)
Уравнением
Х+ 2• (Х-4)= 19
Х+2•Х-2•4=19
3Х=19+2•4
3Х=19+8
3Х=27
Х=9 Лене
Х-4=9-4=5 лет близнецам

Без икс
Близнецов двое, каждый на 4 года младше, значит добавим два раза по 4 года, тогда всем одинаково
1)) 19+4+4=27 лет троим если бы одинаково было
2)) 27:3=9 лет Лене
Прибавляли , теперь вычитаем 4
3)) 9-4=5 лет по 5 лет близнецам

Проверка
9-5=4 года близнецы младше Лены
9+5+5=19 лет всем вместе

Ответ: лене 9 лет, близнецам по 5 лет.