Крыша детской песочницы имеет форму правильной четырехугольной пирамиды со стороной основания 150

см и высотой 40 см. вычислите вес этой крыши (кг), если известно, что 1 квадратный метр материала весит 78 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Андрій.
Крыша состоит из 4 одинаковых равнобедренных треугольников, каждый весит 240/4=60 кг.Значит, площадь каждого равна 60/75=12/15=4/5=0,8 кв.мИмеем треугольник с основанием 160 см=1,6 м и площадью 0,8 кв.м.S=a*h/2; то есть 0,8=1,6*h/2h=0,8*2/1,6=1 м=100 см