Помогите плиз срочно с решением из двух городов одновременно навстречу друг другу выехало 2 поезда

скорость первого 90 км/ч и он проехал до встречи 360 км. второй поезд проехал до встречи 280 км какова его скорость? от одной пристани одновременно в противоположных направлениях отошли 2 теплохода со скоростью 40 км/ч и 60 км/ч соответствено какое расстояние было между ними когда первый теплоход прошёл 120 км? и пожалуйсто вот это не понятное для меня 2 (8+X)+3Y=50 найдите x если y=10 прошу помогите срочно очень надо прошуу

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
1) 360:90=4( ч)- время за которое проехал первый поезд
2)280:4=70 ( км/ ч)- скорость второго поезда
Ответ: скорость второго поезда составляет 70 км/ ч
1)120:40=3( ч)- время первого теплохода
2)60*3=180( км)
Ответ:180 км было расстояние между теплоходами
2*(8+ х)+ 3 у=50,найти х, если у=10
2*(8+ х)+3*10=50
16+2 х+ 30=50
2 х+46=50
2 х=50-46
2 х=16
х=16:2
х=8