СРОЧНООООООО!!!!!!!!! плиточник должен уложить 120 м^2 плитки. Если он будет укладывать на 5 м^2 в

день больше чем запланировал, то закончит работу на 2 дня раньше . Сколько квадратных метров плитки в день планирует укладывать плиточник?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Семён.
Пусть х (м^2/день)-запланированная скорость укладки плитки, х+5 -- увеличенная скорость, запланированное время укладки 120/х, ускоренное на 2 дня -- 120/(х+5). 
120/х=120/(х+5)+2, 120/(х+5)+2-120/х=0, приводим к общему знаменателю х*(х+5), х не равно 0, -5, приравниваем числитель к 0:
120х+2х*(х+5)-120(х+5)=0,
2х^2+10x-600=0,
x^2+5x-300=0
D=25+1200=1225=35^2
x1=(-5+35)/2=15 (м2/день) -- планирует укладывать плиточник
x2=(-5-35)/2=-20 -- не подходит
Ответ: 15 м2/день