Дюралюминий- сплав, состоящий из 83 частей алюминия, 5 частей меди, 1 части марганца и 1 части

магния (по массе). Какова масса куска дюралюминия, если в нем меди больше, чем магния, на 84 грамма?

Ответы на вопрос

Отвечает Радиковна Самира.
Всего частей
83 - аллюминий
5 - медь
1 - марганец
1 - магний
итого 83+5+1+1=90 частей
надо узнать вес одной части
5 частей сплава( медь) - 1 часть сплава (магний) = 84 грамма
4 части сплава = 84 грамма
1 часть = 21 грамм
весь сплав 21*90 =  1890 грамм
ответ 1890 грамм ( 1 кг 890 г)