Одно число составляет 4/5 частт от второго и их среднее арифметическое 12,6 . Найдите большее из

этих чисел. Пожалуйста помогите мне срочнооооо!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зейлиша Аня.
Пусть первое число х, тогда второе 4/5х. По условию задачи
(Х + 4/5х ):2 = 12,6
1 4/5х = 12,6 *2
1 4/5х = 25,2
Х = 25 2/10 : 1 4/5
Х = 126/5 : 9/5
Х = 126/5 * 5/9
Х = 14 первое число

14* 4/5 = 11,2 второе число

Проверка
14 + 11,2):2 = 12,6
25,2 :2 = 12,6
12,6 = 12,6