легковая машина выехала на 2 минут позднее грузовой и догнала грузовую через 10 км. определите

скорости машин если легковя проезжает в час на 15 км больше грузовой

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Екатерина.
Пусть x км/ч - скорость грузовой машины, тогда (x+15) км/ч - скорость легковой машины.
 \frac{10}{x+15} + \frac{2}{60} = \frac{10}{x}
x=60
x+15=60+15=75
Ответ: 60 и 75 км/ч.