Два велосипедиста выехали навстречу друг другу их двух поселков, расстояние между которыми 27 км, и

через 25 минут расстояние между ними стало равно 12 км. Скорости велосипедистов относятся как 5:4. а) Через сколько времени после своего выезда они встретятся? б) Какое расстояние проехал до встречи каждый велосипед?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
Найдем расстояние, которые проехали велосипедисты до того, как между ними стало 12 км:
 27-12 = 15 км

Найдем скорость сближения велосипедистов:

15 км : 25 мин. = 0,6 км/мин = 0,6*60 км/час= 36 км/час

Ответим на первый вопрос задачи:

27 км : 36 км/час = 0,75 часа = 0,75 часа * 60 = 45 минут

Соотношения скоростей 5:4, то есть скорость первого велосипедиста составляет:

36 * 5/9 = 20 км/час

второго:

36 * 4/9 = 16 км/час

Отвечаем на второй вопрос задачи:

Первый до встречи проехал:

0,75 часа * 20 км/час = 15 км

Второй проехал:

0,75 * 16 = 12 км.