Из Выборга в Санкт-петербург, расстояние между которыми 130 км, в Мариинский театр спешит Буратино.

Чтобы во время успеть на представление, он должен потратить на дорогу 1 ч 45 мин. Вначале Буратино двигался со скоростью 70 км/ч. Но через 30 минут он доехал до участка дороги, где шел ремонт. Поэтому Буратино в течении 15 минут двигался со скоростью 40 км/ч. С какой скоростью должен ехать Буратино на оставшемся участке пути, чтобы вовремя попасть в театр?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Максим.
Первые 70/2=35км Буратино проехал за полчаса.
Далее 30/2=15 минут ехал со скоростью 40км/ч, значит проехал 10км. Всего 45км.

Ему осталось проехать 130-35-10=85км.
Времени у него осталось: 1ч45мин - 30мин-15мин = 1 час.

Ответ: должен ехать со скоростью 85 км/ч. чтобы успеть.