Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч, через вторую-за 5 ч. 1)Какую часть бассейна

наполнит каждая труба за 1 ч? 2)Какую часть бассейна заполнят трубы за один час,работая вместе? 3)За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 1 : 3 = 1/3 (часть) - наполнит первая труба за один час
2) 1 : 5= 1/5 (часть) - наполнит вторая труба за один час
3) 1/5 + 1/3 = 3/6 = 2/8 (часть) - наполнят за один час обе трубы
4) Если весь бассейн - 2/2, а за час наполняется 1/2 часть, то:
2/2 : 1/2 = 2 (часа) - наполнится весь бассейн.
Ответ: 1) первая труба наполнит за один час 1/3 часть басейна, а вторая - 1/6 часть.
2) обе трубы за один час наполнят 1/2 часть басейна.
3) весь бассейн наполнится за 2 часа.