В октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе,а в ноябре новая

цена возросла на 40% и стала равна 140 тенге.сколько тенге составляла цена помидоров в августе? А.80 тг. В.75 тг. С.90 тг. D.60 тг.

Ответы на вопрос

Отвечает Dvoretskaya Polina.
Пусть цена за помидоры в августе была х, тогда в октябре цена помидоров будет х+0,25х=1.25х.  тогда в ноябре цена будет 1,25х+0,4*1.25х=1.25х+0.5х=1,75х.
и равна 140 тенге
значит 1,75х=140 отсюда х=140/1,75=80 тенге
Ответ А 80 тенге
Отвечает Кнауб Маша.
80 тенге была цена помидоров в августе.