НАИБОЛЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТНОЕ (12 10) НАИБОЛЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТНОЕ (42 56)


Ответы на вопрос

Отвечает Кобаяши Микото.
НОК (12; 10) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное
12 = 2 * 2 * 3                        60 : 12 = 5
10 = 2 * 5                             60 : 5 = 12

НОК (42; 56) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 168 - наименьшее общее кратное
42 = 2 * 3 * 7                              168 : 42 = 4
56 = 2 * 2 * 2 * 7                         168 : 56 = 3

Чтобы найти НОК (наименьшее общее кратное), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.