Решите задачу, пожалуйста. (Арифметически).Из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/ч .

Через 12 ч из того же города вслед поезду вылетел вертолет, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда, и догнал поезд на половине пути от А до В. Определи расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Настя.

Решение:

1) 50*7 = 350 (км/ч) - скорость вертолёта

2) 350 - 50 = 300 (км/ч) - на столько больше скорость вертолёта, чем скорость поезда. Это значит, что они сближаются за час на 300 км.

3) 50*12 = 600 (км) - проехал поезд до момента вылета вертолёта - то есть расстояние между  вертолётом и поездом в момент вылета вертолёта было 600 км

4) 600 : 300 = 2 (часа) - за столько времени вертолёт догонит поезд

5) 350 * 2 = 700 (км) - пролетит вертолёт до того момента, как он догонит поезд (это половина пути)

6) 700 * 2 = 1400 (км) - полное расстояние между городами

Ответ: расстояние между городами 1400 км