Расстояние между пристанями А и В равно 180 км. Из города А в город В пароход плыл по течению реки.

Пароход вышел из города А в 9:00, а прибыл в город В в 13:00. В пути из-за технических неполадок была сделана остановка продолжительностью 1 час. Найдите скорость парохода на обратном пути, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Ульяна.
Найдём скорость парохода
Пароход был в пути 4 часа
С учётом остановки 3 часа
180/3=60 км/ч - скорость парохода туда, плюс течение реки
60-4=56 км/ч - скорость парохода
Найдём скорость парохода против течения
56-4=52 км/ч
Ответ:52 км/ч